Комплектование дошкольного учреждения

Комплектование групп в учреждениях дошкольного образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Прием лиц в учреждения дошкольного образования осуществляется в порядке очередности согласно дате постановки на учет в службе «Одно окно» и потребности родителей в оформлении ребенка в учреждение дошкольного образования, в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования», с учетом количества свободных мест в учреждении дошкольного образования, количества набираемых групп.

Постановка на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении дошкольного образования, проводится родителями (законными представителями) детей в службе «Одно окно». При постановке на учет необходимо иметь паспорт и копию свидетельства о рождении ребенка.

Место в учреждении дошкольного образования предоставляется при первом обращении законных представителей детей (не зависимо от места их работы) в управление образования Сморгонского райисполкома, при этом максимально учитываются их запросы, т.е. в ближайшее учреждение дошкольного образования, при отсутствии мест в нем, – в зоне пешеходного доступа, либо по ходу движения общественного транспорта, что не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Данным Законом не предусмотрено предоставление места в близлежащих к месту проживания учреждениях дошкольного образования во внеочередном (первоочередном) порядке.

Кроме того, согласно действующему в Республике Беларусь законодательству матери-одиночки, многодетные семьи не имеют льгот на предоставление детям мест в учреждениях дошкольного образования вне существующего учета детей.

Комплектование групп в дошкольных учреждениях воспитанниками проводится ежегодно на начало учебного года (1 сентября). При наличии свободных мест ребенок может быть зачислен в учреждение дошкольного образования в течение учебного года.

По вопросам зачисления ребёнка в учреждение дошкольного образования обращаться к директору учреждения Пищако Ирине Казимировне (2 этаж, кабинет директора, тел. 8 01592 41839).

 

Родителям для получения направления необходимо обратиться в службу «Одно окно» Сморгонского районного исполнительного комитета.

Прием заинтересованных лиц специалистами службы «Одно окно» осуществляется: понедельник-среда, пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00; четверг с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 20.00; суббота, воскресенье ‑ выходные.

Для выдачи направления родителям следует:

  1. поставить на учет ребенка как нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования;
  2. написать заявление на выдачу направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования;
  3. обратиться в кабинет 115 для выдачи направления.

Срок осуществления административной процедуры 6.7. (выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования) – 3 рабочих дня. Для удобства родителей направления будут выдаваться в день обращения.

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования, осуществляется службой «Одно окно» Сморгонского районного исполнительного комитета по адресу: г. Сморгонь, ул. Ленина, 5, 1 этаж, тел. 142, 3-76-10, 3-76-11, 3-76-12).

Порядок постановки на учет определен Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 г. № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования».

Для постановки на учет необходимо представить документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

Выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования осуществляется службой «Одно окно» Сморгонского районного исполнительного комитета по адресу: г. Сморгонь, ул. Ленина, 5, 1 этаж, тел. 142, 3-76-10, 3-76-11, 3-76-12.

Срок действия направления составляет 15 дней со дня его выдачи.

Документы и (или) сведения, представляемые родителями (законными представителями) для выдачи направления:

заявление

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь);

заключение врачебно-консультационной комиссии – для выдачи направления в государственное учреждение образования «Санаторный детский сад г. Сморгони);

заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования.