Школа активного гражданина

Информация о реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

в 2023/2024 учебном году

При реализации проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решаются задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими значительный вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц в рамках информационного часа (каждый четвертый четверг месяца).

Национальный институт образования будет осуществлять разработку информационно-методических материалов для реализации проекта с учетом информации, представленной органами государственного управления.

Поэтапная подача и обсуждение информации с учащимися предполагает следующую форму организации работы.

ШАГ 1 предлагается проводить в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем». Цель игры – актуализировать имеющиеся у учащихся знания о развитии определенной сферы общественной жизни Республики Беларусь (в соответствии с темой), познакомить с ее лучшими представителями (республиканский уровень).

ШАГ 2 предполагает знакомство с земляками – представителями соответствующей сферы общественной жизни (региональный уровень). При организации работы на данном этапе важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ШАГе 2 предполагается приглашение предложенных кандидатур для участия в мероприятии в виде брифинга или с использованием сюжета телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». При отсутствии такой возможности инициативная группа учащихся готовит презентацию, посвященную земляку (землякам) и представляет ее. Организуется обсуждение с учащимися полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

В ШАГе 3 подводятся итоги мероприятия. Учащимся предлагается создать страницы виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

Разработанные учащимися страницы альбома будут размещаться на сайтах учреждений образования в разделах, посвященных реализации проекта «ШАГ». Итогом реализации проекта в 2023/2024 учебном году станут виртуальные альбомы о наших соотечественниках, людях, которыми мы гордимся.

В каждом учреждении образования получится свой виртуальный альбом из 8 страниц, которые станут основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае 2024 г.

Лучшие альбомы (8-10) на уровне областей (г. Минска) будут отобраны главными управлениями образования (по образованию) облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, институтами развития образования, иными заинтересованными. На национальном образовательном портале впоследствии будет создана виртуальная карта «Родина моя Беларусь в лицах» с интерактивными ссылками, позволяющая познакомится с виртуальными альбомами, подготовленными в учреждениях образования всех регионов.

 

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ»

для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году


п/п

Дата проведения   

Примерная тематика мероприятий

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

СВЕРНУТЬ

Преданные делу и стране

21.03.2024
развернуть

    В Войстомской базовой школе прошел ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране».

    Первым этапом стала интерактивная викторина «Мы узнаем», в ходе которой были актуализированы знания о государственном управлении РБ, учащиеся выстроили временную цепочку между народным собранием наших предков и настоящим временем. Актуализировали свои знания о праве гражданина избирать и быть избранным.

     В ходе второго этапа ребята размышляли, как можно добиваться поставленных целей, чье мнение особо важно для них. И пришли к выводу, что уже в школе необходимо проявлять трудолюбие, активно участвовать в школьных и общественных мероприятиях, добросовестно относиться к труду, быть целеустремлённым, приверженным нравственным идеалам.

      В ходе третьего этапа «Мы действуем все учащиеся высказали общее мнение, о том, что они чувствуют себя гражданами нашего государства, чувствуют уверенность в завтрашнем дне. И их активная гражданская позиция является важным компонентом строительства современного благополучного и успешного гражданского общества.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

22.02.2024
развернуть

22 февраля в Войстомской базовой  школе для учащихся 8, 9 классов прошел ШАГ на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества". На первом этапе с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём" учащиеся актуализировали свои знания о памятных датах, которые отмечаются в феврале в Республике Беларусь, используя знания, полученные в ходе информационных и классных часов. Сделали акцент на престиже военных профессий, специфике работы подразделений МЧС, пограничных войск. На основе материалов музея учреждения познакомились с выпускниками школы, проходившими действительную военную службу в пограничных войсках. 

На третьем этапе «Мы действуем»  были подведены итоги. Учащиеся ответили на вопросы по теме разговора и подвели итог: стране нужны люди, ответственные за судьбу Родины, за будущее народа, умеющие защитить достояние страны.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

25.01.2024
развернуть

25 января в рамках  проекта  «Школа Активного Гражданина» прошло мероприятие «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

свернуть

Хранители прекрасного

21.12.2023
развернуть

 21 декабря 2023 года для учащихся 8,9 классов в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" прошёл информационный час "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного".

В рамках первого этапа ШАГа ребята с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» актуализировали свои знания о музейных сокровищницах Беларуси, значимых объектах Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Познакомились с заслуженными гражданами нашей республики, внёсших значительный вклад в дело сохранения духовных ценностей. Белорусская земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства. Среди них наши земляки: Гродицкая Людмила Владимировна, директор ГИКУ «Музей-усадьба М.К. Огинского» Сморгонского района и Маркевич Анатолий Мечиславович, Министр культуры Республики Беларусь. В основной части ШАГа учащиеся посредством экспозиции краеведческого музея учреждения углубили свои знания о жизненном и творческом пути  поэта-земляка Геннадия Пашкова. Также ребята подготовили информацию о наших земляках, которые в своих произведениях раскрывают красоту родного края: Девятень Марьян Антонович, Ивашкевич Ирина Эдвардовна, Киселевич Юлия. Все они также являются выпускниками нашей школы.  В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги встречи. Ребята отметили, что белорусская земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства. Всем им присущи такие качества, как разносторонняя одаренность, целеустремленность, сила воли, мудрость, стремление к самообразованию и саморазвитию, любовь к своей Родине. Жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становление личности, формирование приоритетов и ценностей. Но остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, и тем не менее они тоже являются гордостью нашей страны.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023
развернуть

23 ноября в Войстомской базовой  школе для учащихся 8, 9 классов прошел ШАГ на тему "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего". На первом этапе с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём" учащиеся актуализировали свои знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта "ШАГ" в 2022/2023 учебном году. Сделали акцент на престиже аграрных профессий, особенностям труда в области сельского хозяйства, требованиям к личностным качествам тружеников, социальном развитии села. 

На втором этапе «Мы размышляем» учащиеся посредством презентации познакомились с трудовой деятельностью земляков-тружеников сельского хозяйства.  В ходе обсуждения учащиеся пришли к тому, что всех тружеников объединяет ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, малой Родине. А это и есть вклад человека в развитие своей страны. На третьем этапе «Мы действуем»  были подведены итоги. Учащиеся ответили на вопросы по теме разговора и подвели итог: стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.

свернуть

Семья - начало всех начал

развернуть

В ГУО "Войстомская базовая школа" 26 октября 2023 года прошел Единый информационный час в рамках образовательного проекта "ШАГ". Тема мероприятия: "Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал" (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

В рамках ШАГа 1 учащиеся актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем». Благодаря презентации «Родина моя Беларусь. Семья - начало всех начал» учащиеся познакомились с людьми, успешными не только в профессиональной деятельности, но и в семейной жизни, в воспитании детей. 

В рамках ШАГа 2 " Мы размышляем" у учащихся появилась возможность пообщаться с гостями, семьёй Горбач. Анна Арвидовна рассказала о традициях своей семьи, о своей формуле семейного счастья, о вручении ей ордена Матери. Юрий Иванович поделился впечатлениями об участии семьи в республиканском конкурсе "Властелин села" в 2021 и 2023 годах ( первое место в районе, 4-е место в области в 2021 году, 3-е – в 2023 году, победа в районном этапе «Мама, папа, я – футбольная семья в 2023 году) . Ребята, рассматривая награду, увидели, что труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. Все вместе родители и дети на доске вывели формулу семейного счастья.

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» при подведении итогов ребята обсудили актуальность темы единого дня информирования, подчеркнув, что главная задача каждого молодого человека - построить в будущем свою дружную, здоровую семью. Ведь крепкая семья -это основа крепкого и сильного государства.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

28.09.2023
развернуть

Учащиеся 8-9 классов познакомились с белорусскими спортсменами, участниками II Игр стран СНГ. Узнали о земляке, выпускнике школы, связавшем жизнь со спортом Коханским Виталием.

свернуть