Выпускнику

О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования

развернуть

О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году

развернуть

Организация выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на ІІ ступени общего среднего образования

развернуть

Об определении перечня заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от итоговых испытаний

развернуть

Как успешно сдавать экзамен. Советы выпускникам

развернуть
Для того чтобы с наименьшими затратами сил и здоровья подготовиться к сдаче экзаменов, воспользуйтесь предложенными советами.

 

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ:

  1. ОРГАНИЗУЙТЕ место для занятий.

Необходимо убрать лишние вещи, удобно поместить литературу (учебники, справочники). Психологи считают, что хорошо ввести в интерьер для занятий желтый и фиолетовый цвета, т. к. они повышают интеллектуальную активность.

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО чередуйте работу и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
  2. ОПРЕДЕЛИТЕ: кто Вы - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. УЧТИТЕ, что продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее цепкая между 8-12 часами. Позже продуктивность запоминания начинает постепенно снижаться, а с 17 часов снова постепенно повышается и при отсутствии сильного утомления достигает высоко уровня к вечеру.
  3. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. ВЫБИРАЙТЕ самое существенное. Это в первую очередь те данные, которые станут опорами при ответе.
  4. ПОЛЕЗНО при подготовке к экзаменам структурировать материал путем составления плана, схем, причем делать это не в уме, а на бумаге. Здесь подключается не только зрительная память, но и двигательная.
  5. Ответы на наиболее сложные вопросы полностью развернуто расскажите кому-нибудь, причем постарайтесь это сделать так, как требуют на экзамене. Перед устным экзаменом хорошо попробовать рассказать наиболее сложные вопросы перед зеркалом, обращая внимание на позу, жесты, выражение лица. Психологи установили, что чем больше отличий в состояниях человека в тот момент, когда он получает информацию и когда он ее воспроизводит, тем тяжелее ему отыскивать эту информацию в памяти.
  6. СТАРАЙТЕСЬ нормально питаться. Мозг в процессе интенсивной работы нуждается в дополнительном питании, особенно нужна ему глюкоза, ешьте побольше сладкого.
  7. ЗАРЯЖАЙТЕСЬ положительными эмоциями, энергией.
  8. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что в конце каждого дня подготовки стоит проверить, как вы усвоили материал: снова коротко запишите планы всех вопросов, которые были выучены за этот день.

ПОМНИТЕ, что учитель, экзаменатор оценивает не только содержание ответа, но и вашу культуру речи, умение держаться уверенно, логически мыслить.

 

 ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

Выучить все практически невозможно, поэтому ПОМНИТЕ: нельзя оставлять невыученными 1-2 вопроса, так как именно они и попадутся (по всем известному закону); нельзя выучить всего 1-2 вопроса, это практически 100%-ная гарантия, что они вам не достанутся. Если уж совсем нет времени на то, чтобы выучить, то хотя бы почитайте.

ОСТАВЬТЕ один день перед экзаменом на то, чтобы все снова повторить. Не повторяйте билеты по порядку, лучше запишите номера на листочках и тяните, как на экзамене. Каждый раз прежде, чем рассказать билет, вспомните и запишите план ответа. Рассказывайте только то, в чем чувствуете сложность.

Не надо себя ПЕРЕУТОМЛЯТЬ. Напротив, с вечера перестаньте готовиться, примите душ, совершите прогулку.

Бессонная ночь перед экзаменом - это ПРОВАЛ. Поэтому накануне экзамена необходимо ВЫСПАТЬСЯ, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

НЕ ПРИНИМАЙТЕ успокоительного при сдаче экзамена. Это не успокоит, а лишь «отключит» те области памяти, которые могли бы вам помочь.

ЗНАЙТЕ, что ваша речь, весь ваш ответ, внешний вид должны выражать уверенность в себе и в своих знаниях. Известно, что голос, поза, жестикуляция не только выдают состояние человека, но и по принципу обратной связи могут влиять на него, то есть когда человек принимает уверенную позу и начинает говорить спокойным уверенным голосом, то он сам становится более спокойным и уверенным в себе.

На  экзамен ты должен явиться, НЕ ОПАЗДЫВАЯ, лучше за полчаса до начала экзамена. При себе нужно иметь необходимый запас знаний, хорошее настроение, уверенность в себе!

 

 

ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА

  1. Взяв билет, познакомьтесь с вопросами и начинайте готовиться с того вопроса, который пусть не намного, но легче для вас.
  2. Напишите примерный план ответа. Пишите даже то, что сначала может показаться вам не нужным, это поможет вам в процессе письма вспомнить еще какие-нибудь факты.

Таким образом, вы дадите экзаменатору возможность понять, что смысл вопроса вы уяснили и вы имеете правильное представление о предмете.

  1. Убедитесь, что в готовом ответе есть вступление, основная и заключительная части.
  2. Если внезапно оказывается, что вам попался вопрос, по которому вы можете сказать очень мало, не бросайтесь в панику, а сразу начинайте записывать все, что вы когда-либо слышали по этому вопросу.
  3. Когда вы забыли, что надо говорить, прежде всего не теряйте голову. А сохраняйте спокойствие хотя бы внешне, потом, в конце, можно вернуться к тому, что пропустили. Не в коем случае не прерывайте ответ.
  4. Отвечайте коротко и ясно. Если вам задают дополнительный вопрос, не пугайтесь, не спишите с ответом. Прежде, чем говорить, сформулируете ответ в мыслях.
свернуть